27 octubre 2017 Noticias, Pop

thebeatles

Yesterday and Today es un disco de The Beatles que tuvo su portada censurada, que se editó en Japón varios años después y que sigue siendo polémico. De hecho, no fue hasta 2014 cuando se editó en CD en el Reino Unido. Ahora, la copia personal de Lennon en la que aparece la portada que no pasó la censura y que está firmada por sus compañeros de grupo- Paul McCartney y Ringo Starr-, sale a subasta.

Dave Morrell, coleccionista que incluso sorprendió al propio John en 1971 debido a su imponente colección de recuerdos, es el encargado de vender este disco. Lennon le firmó este disco y además añadió un dibujo en el que se ve a un hombre con un perro al atardecer. El valor artístico de este objeto es inmenso.

lennon

De hecho, el disco podría alcanzar los 200.000 dólares en la subasta que se llevará a cabo el 11 de noviembre. En esta web ya podéis ir haciendo vuestra puja para ir preparando todo lo necesario antes de que se de el pistoletazo de salida a la subasta.

Los objetos de memorabilia del mundo Beatle son, sin duda, de los más solicitados por coleccionistas de todo el mundo. El paso del tiempo no ha podido borrar el legado de una banda que sigue influyendo a cientos de bandas y que sigue siendo ese grupo lleno de personalidad que se ha convertido en imprescindible para entender la música del siglo XX. Sed vosotros los que comentéis esta noticia y los que nos enviéis vuestras opiniones sobre la misma.

Vía | Classic Rock

También te puede interesar

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *